トレッキング in 日本 (6) 相原駅から平山城址公園駅を歩く パート1」
2010年 05月 23日
2010年5月6日(木)
2週間以上も前の散歩のレポートです。 更新が遅れていて焦っております(汗)。
さて、この日は、「横浜線相原駅」から北上し、「鑓水の「まや霊園」を抜けて「絹の道」へ。 「絹の道」を北上し、途中から山道に入り東へ抜ける道を探す予定でしたが結果的には見つからず、仕方が無く「絹の道」を「道了寺跡」まで行きました。 そこから「鑓水給水所」の脇を通って住宅地と山道を東進し、「中山テニスクラブ」を北上。 「野猿街道」を通って「都立長沼公園」の南縁の「野猿峠ハイキングコース」を東進。 本当は「平山城址公園」へ抜けたかったのですが尾根道が閉鎖されているようなので断念。 そこで、京王線沿いの「北野街道」を「平山城址公園駅」まで歩きました。
実家を出たのが午前11時前、戻ったのが午後5時頃、合計で6時間ほど出ていました。 歩数は生憎と100円ショップで買った万歩計の感度が悪く(感度調整不可)、正確なところはわかりませんが、疲れ具合からしたら2万歩は歩いていると思います。
それでは「横浜線相原駅」からスタートしましょう。 駅を出発したのは午前10時27分です。
「相原駅」の東口を出たら、駅前を南東に伸びる道を進み、次の3叉路を左折。 すぐに右折して「相原駅前団地」へ入り、坂道をテクテクと登っていきます。
団地の突き当たりに山道が見えました。
山道から振り返るとこんな風景が。
山道の右側には「花の山アーチェリー」があります。 山道沿いの立て看板。
分かれ道がありますが、直進(北上)します。 この道、車が入ってきますので、気をつけて歩いてくださいね。
山道は徐々に右側へ曲がっていきます。 その先には携帯電話の信号所があります。
そこの少し先を左折する道が現れます。 この道を直進すると「多摩美大」方面に出ることが出来ますが、今日は左折して北上します。
「パート2」へ続きます。
最後まで読んでいただきありがとうございます。
↓ この記事を気に入っていただけましたら、クリックお願いいたします。
にほんブログ村
2週間以上も前の散歩のレポートです。 更新が遅れていて焦っております(汗)。
さて、この日は、「横浜線相原駅」から北上し、「鑓水の「まや霊園」を抜けて「絹の道」へ。 「絹の道」を北上し、途中から山道に入り東へ抜ける道を探す予定でしたが結果的には見つからず、仕方が無く「絹の道」を「道了寺跡」まで行きました。 そこから「鑓水給水所」の脇を通って住宅地と山道を東進し、「中山テニスクラブ」を北上。 「野猿街道」を通って「都立長沼公園」の南縁の「野猿峠ハイキングコース」を東進。 本当は「平山城址公園」へ抜けたかったのですが尾根道が閉鎖されているようなので断念。 そこで、京王線沿いの「北野街道」を「平山城址公園駅」まで歩きました。
実家を出たのが午前11時前、戻ったのが午後5時頃、合計で6時間ほど出ていました。 歩数は生憎と100円ショップで買った万歩計の感度が悪く(感度調整不可)、正確なところはわかりませんが、疲れ具合からしたら2万歩は歩いていると思います。
それでは「横浜線相原駅」からスタートしましょう。 駅を出発したのは午前10時27分です。
「相原駅」の東口を出たら、駅前を南東に伸びる道を進み、次の3叉路を左折。 すぐに右折して「相原駅前団地」へ入り、坂道をテクテクと登っていきます。
団地の突き当たりに山道が見えました。
山道から振り返るとこんな風景が。
山道の右側には「花の山アーチェリー」があります。 山道沿いの立て看板。
分かれ道がありますが、直進(北上)します。 この道、車が入ってきますので、気をつけて歩いてくださいね。
山道は徐々に右側へ曲がっていきます。 その先には携帯電話の信号所があります。
そこの少し先を左折する道が現れます。 この道を直進すると「多摩美大」方面に出ることが出来ますが、今日は左折して北上します。
「パート2」へ続きます。
最後まで読んでいただきありがとうございます。
↓ この記事を気に入っていただけましたら、クリックお願いいたします。
にほんブログ村
by verdy_coco_leon
| 2010-05-23 11:16
| トレッキング in 日本